Положение о порядке приема в 10 кл. (профильный)

ПОЛОЖЕНИЕ

о приёме в профильные и лицейские классы школы III ступени образовательного учреждения

1.     Приём в профильные и лицейские классы школы III ступени начинается после вручения аттестатов об основном общем образовании. Школа вправе сама установить сроки подачи заявлений и зачисления в профильные и лицейские классы с учётом данных конца итоговой аттестации за курс основной общеобразовательной школы.

2.     Все вопросы, связанные с формированием 10-х профильных и лицейских классов решает на основании настоящего Положения педагогический совет школы.

3.     Зачисление выпускника данного муниципального общеобразовательного учреждения проводится на основании заявления от родителей учащегося (или законных представителей) с учётом образовательного рейтинга (портфолио) учащегося (см. приложение).

4.     При одинаковых результатах  предпочтение отдаётся учащимся, получившим более высокий балл по профильным предметам и проявившим повышенный интерес при изучении этих предметов: участие в предметных олимпиадах, творческих конкурсах, турнирах, изучавших на факультативных занятиях и (или) элективных курсах дополнительные разделы программ.

5.     Учащиеся других муниципальных общеобразовательных учреждений принимаются в профильные и лицейские классы школы III ступени при наличии аттестата об основном общем образовании, на основании заявления от родителей (или законных представителей) с учётом образовательного рейтинга (портфолио) учащегося (см. приложение).

6.     На основании Закона РФ «Об образовании» (статья 16) отказ в приёме в профильный или лицейский классы из-за отсутствия свободных мест не может служить поводом для обжалования действий администрации муниципального образовательного учреждения.

7.     При зачислении в профильные и лицейские классы школы III ступени учащийся и его родители (или законные представители) должны ознакомиться с Уставом муниципального общеобразовательного учреждения и другими локальными актами, регламентирующими деятельность школы.

8.    Администрация школы обязуется информировать родителей (или законных представителей) учащихся о наборе и сроках приёма документов  в профильные и лицейские классы школы III ступени.

Приложение к "Положению о приёме в профильные и лицейские

классы школы III ступени образовательного учреждения"

В профильные и лицейские классы МОУ СОШ  21 г. Коврова могут быть приняты учащиеся 9-х классов нашей школы и других школ города на конкурсной основе.

1.      Образовательный рейтинг (портфолио) для поступления в профильный класс.

Результаты выпускных экзаменов

за курс основной школы.

Максимальный балл.

Максимальная сумма баллов   25

I. Обязательные экзамены:

1)      Русский язык (изложение).

2)      Алгебра (письменно)

5 (4)

II. Экзамены по профилю:

Лицейский (инженерно-экономический) класс

Профильный (естественнонаучный) класс

Профильный (гуманитарный) класс

Профильный (социально-экономический) класс

5

Средний балл аттестата (округлить до 0,5)

Психологическое тестирование  (I Q)       выше возрастной нормы

нормальный уровень

ниже нормы

0

Участие в олимпиадах, конкурсах, научной работе.

Максимальный суммарный балл              – 5.

Победитель городской (районной)  олимпиады и участник олимпиад областного, регионального и Российского уровня.

5

Призер (с 1 по 5 место) городской (районной) олимпиады.

4

Победитель школьной олимпиады, участник городской (районной) олимпиады.

3

Призер школьной олимпиады

Участник школьной олимпиады

1

Максимальный суммарный балл    – 5.

Участие в конкурсах и мероприятиях, организованных муниципальной образовательной сетью:                                   победитель

призер

участник

3

1

Мероприятия и конкуры, проводимые ВУЗами, учреждениями дополнительного образования, культурным фондом и т.д.

Дипломант школьного «Дня Науки».

2

Член школьного научного общества.

1

Посещение элективных курсов (при условии «зачета»)

Максимально возможный балл

36

2.      Учащиеся других школ проходят собеседование по профильному предмету:

Лицейский (инженерно-экономический) класс

По физике

Профильный (естественнонаучный) класс

По биология  или химии (по выбору поступающего)

Профильный (гуманитарный) класс

По литературе

Профильный (социально-экономический) класс

По истории

3.      В профильный класс зачисляются первые 25 учащихся, набравших наибольший рейтинговый балл.