Положение о порядке приема в 1 кл.

Положение о порядке приема детей в первые классы

образовательного учреждения.

1.      Прием детей в первый класс осуществляется согласно следующим нормативным правовым документам:

o       законом РФ «Об образовании» с изменениями и дополнениями;

o       «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002г. № 62-ФЗ;

o       «О беженцах» от 07.11.2000г. № 135-ФЗ;

o       «О вынужденных переселенцах» с изменениями и дополнениями;

o       «О правовом положении граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002г.  № 115-ФЗ;

o       Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.03.2001г. № 196;

o       Уставом школы;

o       Приказом департамента образования администрации Владимирской области «Об организации приема в первый класс общеобразовательных учреждений»      № 337 от 14 августа 2003 года;

o       Приказом управления образования администрации города Коврова «Об организации приема в первый класс общеобразовательных учреждений города Коврова» № 121 от 5 сентября 2003 года.

2.            Комплектование первых классов проводится с 1 января по 25 августа.

3.            При поступлении детей в первые классы родители, или лица их заменяющие, предоставляют следующие документы:

ü      заявление

ü      справку с места жительства

ü      медицинский полис

ü      копию свидетельства о рождении

ü      медицинской справки по форме № 026/у-200 о состоянии здоровья ребенка;

4.            При приеме детей в школу родители (законные представители) знакомятся с Уставом школы и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в школе.

5.            Прием детей начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими восьми лет.

6.            Прием детей в школу для обучения в более раннем или позднем возрасте осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) и разрешению начальника управления образования.

7.            Прием детей в первые классы  не может осуществляться на конкурсной основе в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона Российской Федерации «Об образовании».

8.            Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев может осуществляться  на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и письменного заявления родителей (законных представителей) с указанием адреса фактического проживания и регистрации в установленном законом порядке.

9.            Иностранные граждане, пользующиеся в Российской Федерации правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации, проживающие на территории г.Коврова, также могут зачисляться в первый класс  для получения начального, а в дальнейшем основного и среднего общего образования. В этом случае документы для зачисления ребёнка в школу предоставляются на общих основаниях в соответствии с Уставом  и данным Положением.

10.        Преимуществом (при наличии свободных мест) при зачислении в первый класс имеют дети, проживающие в микрорайоне школы, дети из семей, имеющие старших братьев и сестер, обучающихся в данном учреждении, а также выпускников дошкольных образовательных учреждений, реализующих совместно с МОУ                                  СОШ № 21  единую образовательную программу.

11.        Школа обеспечивает прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня. В случае, если ребёнок по состоянию здоровья не может обучаться в школе, администрация школы по согласованию с Управлением образования города  организует процесс обучения на дому.

12.         Администрация школы   может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. В этом случае администрация школы  направляет родителей (законных представителей) в Управление образования города Коврова для получения информации о наличии свободных мест в других муниципальных общеобразовательных учреждениях города  для обеспечения приема детей в первый класс.

13.        Документы, предоставленные родителями, регистрируются через секретариат школы в журнале приема заявлений в первый класс. После регистрации заявления заявителю     выдать документ, содержащий следующую информацию:

1.    входящий номер заявления о приеме в школу;

2.    перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря и печатью школы;

3.    сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс;

4.    контактные телефоны для получения информации;

5.    телефон Управления образования администрации г.Коврова

14.        Зачисление в первый класс осуществляется приказом директора школы после окончания приема заявлений и предоставления всех необходимых документов не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей).

15.        По всем вопросам приема обращаться к директору школы, заместителю директора        по школе I ступени.

16.         Школа обязана оперативно информировать Управление образования города  о комплектовании 1-х классов в соответствии с дополнительно установленными сроками.

17.         В целях осуществления контроля за реализацией прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования школа своевременно предоставляет всю необходимую информацию в Управление образования города